Падение пассажиропотока украинских аэропортов в 2014 году составит не менее 40%. Такой прогноз обнародовал директор департамента авиационных перевозок и аэропортов Государственной авиационной службы Украины Сергей Коршук на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина

По его словам, в настоящее время отмечается резкий спад платежеспособности населения, и авиаперелеты становятся роскошью, в частности, в сегменте внутренних перевозок.

"Стимулом для развития перевозок в основном может быть только рост благосостояния населения. Ранее ежегодно был рост 10-15% по международным перевозкам, до 10% - по внутренним", - сказал Коршук, добавив, что на ситуацию влияет и военно-политическая обстановка в стране.

Кроме того, он сообщил, что аэропорт Луганск уничтожен как аэродром, в аэропорту Донецк уничтожен терминал, оценить на сегодняшний день состояние покрытия аэродрома невозможно.

Напомним, что по итогам января-сентября украинские аэропорты потеряли 27% пассажиропотока. О том, чьи показатели упали сильнее всего, а кто резко нарастил объемы, читайте в статье Аэропорты в минус: как воздушные гавани Украины потеряли более четверти пассажиров