Спасатели обнаружили одного из погибших пассажиров малайзийского Boeing 777, разбившегося в Украине, с надетой кислородной маской. Об этом в эфире голландского канала VARA рассказал глава МИД страны Франс Тиммерманс, передает Слон.

"Вы знаете, что один из пассажиров был найден с кислородной маской на лице? Значит у него было время ее надеть. Мы не должны этого исключать", - заявил Тиммерманс в ответ на реплику ведущего о том, что у погибших не было времени попрощаться друг с другом.

Других подробностей Тиммерманс не привел.

Читайте также Проклятые авиалинии: как спасают Malaysia Airlines от банкротства

Ранее CBS со ссылкой на авиационных экспертов сообщила, что причиной крушения лайнера стала быстрая разгерметизация после попадания в самолет поражающих элементов зенитной ракеты. В предварительном отчете по катастрофе также говорится, что Boeing 777 развалился в воздухе.

Лайнер, выполнявший рейc MH17 компании Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донецкой области 17 июля. Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе.

За информацию о виновных в крушении самолета немецкие детективы назначили награду в 30 млн долларов. При этом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые контролируют район падения самолета, отказались участвовать в расследовании.

О самых важных новостях, касающихся трагедии с малайзийским Boeing, читайте в спецтеме ЦТС