Комитет парламента Киргизии по международным делам одобрил соглашение с ОАО "Газпром" о продаже 100% "Кыргызгаза" за 1 долларов. Об этом сообщает Интерфакс со со ссылкой на пресс-службу законодательного органа страны.

Решение поддержать проект документа и рекомендовать палате принять его сразу в трех чтениях принято в понедельник на заседании комитета.

В соответствии с соглашением российская компания планирует вложить 20 млрд рублей (631 млн долларов) в развитие газовой инфраструктуры в Киргизии в течение пяти лет.

Предполагается, что киргизская сторона на своей территории создаст 100%-ную "дочку" ОАО "Кыргызгаз". Этой "дочке" передаются все газопроводы, газораспределительные сети, хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы "Кыргызгаза". 100% в уставном капитале новой компании выкупит "Газпром".

В результате компания должна будет обеспечить поставки газа в Киргизию, хранение газа в подземных хранилищах на территории этой страны, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса.