Киргизия и Таджикистан вносят на рассмотрение неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке вопрос строительства железной дороги Россия - Казахстан - Киргизия - Таджикистан. Об этом заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает Интерфакс.

Атамбаев сказал, что эта дорога "через наши страны далее пройдет через Афганистан к Персидскому заливу". "Это транснациональная железная дорога, которая необходима всем участникам ОДКБ. Это проект, который мы все начинаем", - сказал Атамбаев.

В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал, что "Киргизия и Таджикистан не опасаются срыва реализации крупных проектов из-за вывода в 2014 году коалиционных войск из Афганистана.

"Мы имеем самую протяженную и сложную границу с Афганистаном. Возможна многовариантность развития ситуации после вывода контингента, мы к этому готовимся, мы укрепляем границу и активно сотрудничаем с афганской стороной", - сказал он.