Загрузка поездов Киев-Москва увеличилась только на 4-5% после отмены прямого авиасообщения между Россией и Украиной. Об этом порталу ЦТС сообщили в пресс-службе "Укрзализныце".

По данным УЗ, средняя заполняемость пассажирских поездов сообщения Киев-Москва с 25 октября по 17 ноября составляет 78% в направлении Москвы, и 71% из Москвы. По сравнению с периодом 15-24 октября рост загруженности составил 4% в направлении Москвы, и 5% из Москвы.

Ввиду этих данных УЗ не планирует существенно увеличивать количество поездов между столицами двух стран. Единственным исключением станут новогодние и рождественские праздники. Сейчас УЗ прорабатывает возможность назначения дополнительного поезда №1/2 Киев-Москва на 26, 28 декабря 2015 года и 8, 10 января 2016 года.

Напомним, 25 октября было прекращено прямое авиасообщение между Украиной и Россией. Авиакомпании соседних стран открыли дополнительные рейсы из Украины, которые дают возможность украинцам добраться до России с пересадкой. Наибольшее количество рейсов запустил белорусский перевозчик "Белавиа". А Air Moldova открыла регулярные рейсы в Киев и Одессу.