Правительство РФ разрешило передать в концессию нынешним собственникам - ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово" - без проведения торгов объекты аэродромного комплекса Домодедово, не подлежащие приватизации, до 13 мая 2073 года. Соответствующее распоряжение №94 правительство приняло 28 мая, сообщает AEX.ru со ссылкой на РИА Новости.

В постановлении перечислены кадастровые номера объектов. "Это все аэродромные плоскостные сооружения (полосы, рулежные и магистральные дорожки, стоянки), не подлежащие приватизации", - пояснил источник, знакомый с ходом подготовки постановления. Таким образом, государство согласилось с предложением менеджмента Домодедово, котороый, в отличие от Шереметьево и Внуково, предлагал заключить концессионное соглашение не на 49 лет, а на срок действующего договора аренды имущества аэродромного комплекса Домодедово. Договор аренды действует с 13 мая 1998 года по 13 мая 2073 года.

"Менеджмент ссылался на статью 37 федерального закона РФ от 21 июля 2005 года №115-ФЗ "О концессионных соглашениях", который прямо предусматривает возможность заключения концессионного соглашения на базе ранее заключенного договора аренды, а также устанавливает запрет на заключение такого соглашения, которое может повлечь за собой ухудшение положения сторон договора аренды", - пояснил агентству представитель Домодедово.

В среду Росавиация повторно объявила два тендера по выбору подрядчиков для реконструкции в Домодедово второй взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) и перронов второй летной зоны. Проект реконструкции ВПП-2 предусматривает создание новой взлетно-посадочной полосы и переоборудование действующей ВПП под магистральную рулежную дорожку. Планируемый срок окончания работ - конец 2016 года.