В Грузии будет построено грузинско-китайское предприятие по производству локомотива с асинхронным двигателем и его запасных частей. Соответствующий меморарндум был подписан 9 сентября в Даляне, передает Грузия Онлайн.

С грузинской стороны меморандум подписал директор АО "Вагоностроитель" Бадри Цилосани, с китайской стороны - президент местного завода по строительству локомотивов и вагонов Мин Хинг. Когда будет построено предприятие и во сколько оно обойдется не уточняется.

Отмечается, что созданный в Грузии завод будет специализироваться не только на производстве электровозов с асинхронным двигателем, но и тепловозов, поездов метро, электропоездов, дизельных двигателей и генераторов, а также их ремонте.

Читайте также Украина ведет переговоры с Китаем о производстве локомотивов

Совместная компания будет ориентирована на грузинский рынок и на экспорт продукции в постсоветские страны, Иран, Турцию, страны Евросоюза и другие.

Dalian Locomotive & Rolling Stock Co., Ltd. CRRC Group является крупнейшей компанией-производителем локомотивов в Китае. Продукция, произведенная DLoco, включает: дизельные локомотивы, электровозы, вагоны городской железной дороги и метро, дизельные двигатели и другое. Годовой оборот компании в течение последних пяти лет превысил 1,7 миллиардов долларов.

Компания выпустила 3 тыс. единиц электровозов типа HXD3 AC-AC с асинхронным двигателем, что составляет 50% китайского рынка.