Китайская строительная компания Zhuhai Da Heng Qin Co. Ltd. планирует реализовать в Грузии проект строительства автомагистрали, инвестиционная стоимость которой оценивается в более чем 1 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили по итогам встречи главы правительства с руководством компании, передает Интерфакс-Украина.

На встрече, состоявшейся в рамках Всемирного экономического форума в Даляне (Китай), присутствовали также представители всех компаний, которые планируют участвовать в осуществлении данного проекта: MCC International Inc., China Development Bank (Inner Mongolia Branch), China Export & Credit Insurance Corp.

Читайте также Стартовало строительство трассы Одесса-Рени (фото)

На встрече было принято решение о том, что через две недели в Тбилиси приедет рабочая группа китайских специалистов, которая на месте проведет переговоры с представителями правительства Грузии и соответствующих министерств и ведомств для уточнения деталей проекта.

Глава правительства Грузии подтвердил заинтересованность руководства страны в реализации проекта, подчеркнув, что оно всемерно поддержит китайскую сторону в его реализации. Говоря о важности и значимости углубления сотрудничества с Китаем, Гарибашвили сказал, что "Грузия стремится быть главным партнером Китая в регионе".

"В ходе встречи разговор также коснулся проекта строительства крупного морского порта на черноморском побережье Грузии в Анаклиа. Представители Банка развития Китая подтвердили интерес китайской стороны к этому проекту", - говорится в сообщении пресс-службы грузинского премьера.