Одна из крупнейших российских авиационных групп - S7 (авиакомпании "Сибирь" и "Глобус") - готовит первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже в первом квартале 2015 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на инвестбанкира, знакомого с планами компании.

По словам источника, организаторами IPO выступят UBS и Deutsche Bank, которые получили мандат на сделку в июле 2014 года. В пресс-службе S7 от комментариев отказались.

Группа S7 принадлежит Наталье и Владиславу Филевым. Летом 2013 года они выкупили у Росимущества почти 25,5 процента акций флагманской авиакомпании группы - "Сибирь" - более чем за 1,1 миллиарда рублей, увеличив долю ЗАО "Группа компаний S7" в ОАО "Авиакомпания Сибирь" до 97,0943 процента.

"Сибирь" по объему перевозок занимает четвертое место среди российских авиакомпаний после "Аэрофлота", "Трансаэро" и "ЮТэйр". Авиакомпании группы - "Сибирь" и "Глобус" - совокупно перевезли в 2013 году 9,24 миллиона пассажиров. По итогам первых семи месяцев 2014 года группа перевезла 5,64 миллиона пассажиров.