Российская группа S7, владеющая двумя авиакомпаниями, на прошлой неделе объявила о покупке у Sea Launch (принадлежит российской корпорации "Энергия") активов плавучего космодрома "Морской старт" - корабля Sea Launch Commander и платформы в Тихом океане Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземного оборудования в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарного знака Sea Launch. Об этом пишут Ведомости.

Напомним, Sea Launch создана в 1995 году для организации космических запусков. В 2009-м компания обанкротилась. Запуски с "Морского старта" прекратились в 2014 году, потому что украинские КБ "Южное" и "Южмаш" отказались поставлять России ракету-носитель "Зенит-3SL", на которую рассчитан проект.

В этом году Boeing через суд Центрального округа Калифорнии добилась ареста активов Sea Launch в обеспечение своих претензий к "Энергии" на 320 млн долларов. Активы Sea Launch сейчас не находятся под арестом, препятствий для их продажи нет, утверждают человек, близкий к S7, и человек, близкий к корпорации "Энергия". Представитель Boeing отказался от комментариев.

Гендиректор и совладелец S7 Владислав Филев заявляет, что сотрудничество с Украиной может быть возобновлено. "Я хочу, чтобы "Южмаш" делал для нас ракеты и дальше. Но мы коммерческое предприятие, будем работать со всеми", - отметил он. По его словам, сейчас есть несколько годных для запуска ракет "Зенит". Человек, близкий к "Роскосмосу", рассказал, что новый инвестор рассчитывает возобновить отношения с украинскими предприятиями. Комментарий в КБ "Южное" и "Южмаше" взять изданию не удалось.

"S7 как частной компании будет проще решить вопрос с украинскими предприятиями, они тоже заинтересованы в продаже своих ракет. Но проект не упирается только в "Зенит", есть другие носители, которые при некоторых доработках могут быть использованы для запусков", - прокомментировал главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.