Международный аэропорт Одесса в срочном порядке нуждается в реконструкции аэродромного комплекса. Об этом в ходе осмотра строительства нового пассажирского терминала заявил президент Ассоциации "Аэропорты Украины" гражданской авиации" Петр Липовенко, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, аэродром находится "в плачевном состоянии". "Он, конечно, соответствует требованиям и имеет сертификат, но само покрытие чрезвычайно изношено всеми этими заливками. Просил бы власти больше уделить внимание аэродрому. Этот объект уже нужно начинать строить. Новый пассажирский терминал будет сдан во втором квартале 2015 года, а аэродром не подходит ни к новому, ни к действующему терминалу", - отметил Липовенко.

Он также подчеркнул, что югу Украины необходим пассажирский комплекс такой производительности, на которую рассчитан строящийся терминал (1-1,5 тыс. пассажиров в час). "Сегодня симферопольский аэропорт не работает в статусе международного, и вся нагрузка ложится на Одессу и причерноморские города. К тому же, имеется перспектива роста пассажиропотока. Это и туризм, и почтово-грузовые перевозки", - заявил глава ассоциации.

В Ассоциацию "Аэропорты Украины" гражданской авиации" входят 85 предприятий из 15 стран мира, в том числе - 24 аэропорта Украины. Одесский аэропорт является основателем и соучредителем организации.

Напомним, в сентябре текущего года директор коммунального предприятия "Международный аэропорт Одесса" Михаил Крайтман сообщил, что строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта должно начаться осенью. Полугодом ранее министр инфраструктуры Максим Бурбак заявлял, что государство не будет финансировать реконструкцию одесского аэродрома в 2014 году.