Средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Одесса в текущем году из государственного бюджета выделаться не будут. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак на брифинге в Одессе в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"С инфраструктурными проектами на этот год, требующими больших капиталовложений, думаю, придется повременить... Когда к нам обратится руководство аэропорта и мы выстроим какие-то взаимоотношения, может быть, мы изыщем средства. Но я думаю, в текущем году это не получится, потому что средств нет", - сказал он.

В марте 2013 года председатель Одесской обладминистрации Владимир Немировский сообщил, что работы по строительству нового терминала Одесского аэропорта остановились.

Ранее сообщалось о намерениях Мининфраструктуры привлечь кредит на 1,676 млрд гривен под госгарантии для реализации проекта развития "Реконструкция, строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия (КП) "Международный аэропорт "Одесса".

Общая стоимость проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 2,800 тыс. метров перрона и рулежных дорожек - 1,68 млрд грн, из которых аэропорт выделит меньше 4 млн гривен. Предполагается, что проект будет осуществлен в течение 26 месяцев.

Основные сооружения аэропорта Одесса возведены в 1960-1961 годах. В 1982 году построен грузовой терминал. Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 украинских и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. Его реконструкция была запланирована в рамках госпрограммы подготовки к Евробаскет-2015.