Объем перевозок по Северному морскому пути к 2020-2022 году по оптимистичному прогнозу составит 65 млн тонн в год. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский на конференции "Транспорт и логистика в Арктике-2015", передает ПортНьюс.

По его словам, более половины этого объема придется на грузоперевозки через порт Сабетта. Остальной объем - на шельфовые проекты в Баренцевом и Карском морях. Заметный рост транзитных перевозок по Севморопути ожидается в перспективе до 2030 года.

Среди первоочередных задач замминистра выделил такие, как обеспечение навигационно-гидрографической информации на Севморпути, аварийно-спасательное обеспечение, гидрометеорологическое обеспечение, строительство ледокольных судов и развитие арктической портовой инфраструктуры.

Как известно, по данным Минтранса РФ, в 2014 году объем перевозок по Северному морскому пути вырос на 31,6% в сравнении с предыдущим годом - до 3,7 млн тонн. При этом объем транзитных перевозок снизился в 4,3 раза до 274 тыс. тонн.