ОАО "Ленморниипроект" (генеральный проектировщик порта Сабетта на полуострове Ямал, Россия) получило положительное заключение государственной экологической экспертизы с обновленным планом по строительству порта. Об этом говорится в сообщении проектной компании, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее проект строительства федеральных объектов порта был пересмотрен, что привело к его удорожанию на 17-20 млрд рублей. Так, в процессе моделирования работы порта было выявлено, что требуется строительство ледозащитного сооружения. Объем госсредств на строительство федеральных объектов составит от 60,7 до 63,7 млрд рублей, частные объекты в порту строит "Ямал СПГ".

Проект строительства нового морского порта на полуострове Ямал включен в программу развития транспортной системы России на 2010-2020 годы и подразумевает создание за госсчет морского и подходного каналов с акваторией порта, береговых объектов, системы управления движением судов и средств навигационного оборудования, а также ледозащитного сооружения.

Порт Сабетта будет функционировать в зоне вечной мерзлоты и обеспечивать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Порт ориентирован под грузы ОАО "Ямал-СПГ", занимающегося проектом по созданию СПГ-завода на Ямале мощностью 16,5 млн тонн. Общие капитальные вложения в проект НОВАТЭК оценивает в 26,9 млрд долларов. Первая линия по производству СПГ будет запущена в 2017 году. Тогда же должен начать работу и порт Сабетта, через который будет идти экспорт СПГ.