- Портами Крыма, принятыми в собственность республики, а также лоцманской службой, будет управлять новое предприятие. Как передает Крыминформ, соответствующий проект решения Государственного совета республики 25 марта 2014 года был одобрен президиумом парламента. На утверждение Госсовета будет вынесено постановление о создании госпредприятия "Крымские морские порты". Больше по теме.

- Авиакомпания "Визз Эйр Украина" намерена начать полеты по маршруту Киев-Неаполь с 14 июня. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика. Рейсы будут выполняться по средам и субботам на самолете Airbus 320. Стоимость билетов начинается от 519 гривен (в одну сторону, включая налоги и все обязательные сборы). Больше по теме.

- В Верховную Раду внесен закнопроект №0078 о ратификации Будапештской конвенции о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям. Данная конвенция была подписана 22 июня 2001 года в Венгрии. Украина подписала документ 20 июня 2002 года с условием дальнейшей ратификации в парламенте. Предполагается, что ратификация документа поспособствует унификации правил международных перевозок грузов по внутренним водным путям и расширит для украинских судоходных компаний возможности участия в перевозках по европейским рекам. Больше по теме.

- Завесу тайны над судьбой исчезнувшего малайзийского Boeing 777 удалось приоткрыть благодаря британским спутникам Inmarsat и волновому эффекту. В результате удалось установить, что лайнер упал в воды Индийского океана, не оставив никого из находившихся на борту в живых. Вместе с тем в ситуации с самолетом остается немало тайн, главой из которых является причина, заставившая пилотов коренным образом поменять установленный маршрут и отключить все передатчики. Больше по теме.

- Авиакомпания "Аэрофлот" пожаловалась МИД России и Росавиации на действия украинских пограничников, которые запретили въезд в Украину по прилету в Борисполь пилоту Рафаэлю Рашитову. Остальные члены экипажа, видимо из чувства солидарности, остались также ночевать на борту самолета. В заявлении авиакомпании указывается, что недопуск ее пилотов на территорию Украины стал "систематическим". Больше по теме.