Авиакомпания "Аэрофлот" пожаловалась МИД России и Росавиации на действия украинских пограничников, которые запретили въезд в Украину по прилету в Борисполь пилоту Рафаэлю Рашитову. Об этом сообщает avianews.com.

Остальные члены экипажа, видимо из чувства солидарности, остались также ночевать на борту самолета. В заявлении авиакомпании указывается, что недопуск ее пилотов на территорию Украины стал "систематическим".

Однако авиаперевозчик не приводит в своем заявлении конкретные примеры систематичности случаев, лишь обвиняя украинские власти в том, что они не выпускают экипажи "Аэрофлота" на украинскую территорию для предполетного отдыха между рейсами.

Ранее МИД Украины обвинил пилотов "Аэрофлота" в нарушении требований Чикагской конвенции, Воздушного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов страны.

По данным МИД, самолеты российского авиаперевозчика выполняли взлеты и посадки в закрытом аэропорту Симферополь без разрешения Госавиаслужбы Украины, а также без получения разрешений диспетчеров и без ведения обязательной радиосвязи в воздушном пространстве Украины.

В МИД подчеркивают, что украинская сторона принимает все возможные меры для обеспечения безопасности полетов гражданских авиасудов и обращает внимание российской стороны на необходимость соблюдения требований международного и украинского законодательств.