Новый центр управления воздушным движением стоимостью 12 млн евро будет построен в Грузии на территории Тбилисского международного аэропорта. Об этом сообщает Интерфакс.

"На строительство объекта будет затрачено 7 млн лари (примерно 3 млн евро по текущему курсу), а на приобретение для него аэронавигационных систем и оборудования стоимостью 9 млн евро осенью будет объявлен международный тендер", - сообщил на церемонии закладки символической капсулы в фундамент будущего центра министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

Новый центр будет строить победившая в тендере грузинская компания "Даги", которая обещает сдать его в эксплуатацию летом 2016 года.

По словам Квирикашвили, "после известных событий в Украине большая часть трафика перешла в направление Грузии, и мы должны быть готовы к вызовам такого типа".

Центр управления воздушным движением будет обслуживать все аэропорты Грузии и обеспечивать безопасность полетов в воздушном пространстве на всей территории страны.