Европейский инвестиционный банк (EИБ) выделит Грузии дополнительный кредит в размере 30 млн евро на строительство одного из участков скоростной автомагистрали Восток-Запад. Соответствующее соглашение с представителями ЕИБ подписал в четверг в Вильнюсе вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили в рамках саммита "Восточного партнерства", передает Интерфакс.

Кредит, выделяется сроком на 30 лет с десятилетним льготным периодом, сообщил Квирикашвили в прямом эфире грузинского телеканала "Имеди".

По его словам, у ЕИБ большой интерес как к развитию в Грузии малого и среднего бизнеса, так и в отношении осуществляемых в стране инфраструктурных проектов. Квирикашвили добавил, что ЕИБ планирует открыть свое представительство в Тбилиси.

Читайте также Всемирный банк выделил 75 млн долларов на обновление главной автодороги Грузии

Напомним, в мае 2012 года ЕИБ и Евросоюз выделили Грузии 190 млн евро на строительство автомагистрали Восток-Запад, которое осуществляется в стране при поддержке международных финансовых институтов и стран-доноров. В частности, ЕИБ выделил кредит в размере 170 млн евро, а ЕС в рамках инвестиционного инструмента соседской политики (NIF) - грант в 20 млн евро.

Проект предусматривает строительство в Западной Грузии на участке Самтредия-Григолети скоростной 4-полосной автомагистрали длиной 52 км, а также реконструкцию по таким же стандартам 16-километрового участка Григолети-Кобулети. Скоростная трасса Восток-Запад прокладывается через всю территорию Грузии - от границы с Азербайджаном до Турции.

ЕИБ начал свою деятельность в Грузии в октябре 2007 года. За этот период банк выделил стране кредиты на различные проекты на общую сумму около 400 млн евро.