В ходе проверки госпредприятия "Дирекция по строительству международного аэропорта Одесса" были обнаружены нарушения, в частности, при проведении торгов по реконструкции и строительству аэродромного комплекса не соблюдались требования экономии средств и беспристрастной оценки предложений. Об этом заявил прокурор Одесской области Николай Стоянов, передает пресс-служба облпрокуратуры.

Он также отметил, что предприятия, которые проводят работы, все свое оборудование получили по договорам аренды, при этом собственных производственных мощностей у них не имеется. Поэтому, по утверждению прокурора, существует риск того, что работы не будут выполнены в срок.

Читайте также Смета на реконструкцию аэропорта Одесса могла быть завышена в 8 раз - губернатор

Кроме того, как сообщает пресс-служба ведомства, в интервью одному из СМИ Стоянов заявил, что сегодня прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере проводит проверку соблюдения требований законодательства при строительстве терминала международного аэропорта Одесса.

Стоянов был назначен прокурором Одесской области в мае текущего года. Ранее возглавлял прокуратуру Николаевской области, работал в органах прокуратуры Киевской, Одесской областей и в других регионах.

Напомним, в январе текущего года исполком Одесского горсовета уже рассматривал вопрос о расторжении отношений с инвесторами аэропорта. В июне текущего года сессия горсовета решила не рассматривать данный вопрос, но создала комиссию для проверки выполнения инвестором своих обязательств.