На заседании исполкома горсовета Одессы, которое состоится 13 февраля, будет рассмотрен вопрос об отмене решения исполкома Одесского горсовета, которым был утвержден договор о долевом участии исполкома и ООО "Международный аэропорт Одесса". Об этом говорится в проекте решения горсовета, передает РБК-Украина со ссылкой на одесское издание "Репортер".

Речь идет об отмене решения от 8 июля 2011 года, согласно которому на базе КП "Международный аэропорт Одесса" было создано ООО "Международный аэропорт Одесса", 25%-ная доля в котором была закреплена в коммунальной собственности, а 75%-ная передана частной компании ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент".

Чтобы не проводить конкурс, бывший мэр Одессы Алексей Костусев инициировал создать совместное предприятие с данным инвестором. В обмен на передачу активов компания взяла на себя обязательства построить новый аэровокзальный комплекс и реконструировать взлетно-посадочную полосу. СМИ тогда резко критиковали это решение и сообщали со ссылкой на заявления депутатов горсовета, что за компанией стоят одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский.

В проекте решения не указаны причины расторжения договора, однако прописана необходимость "расторгнуть договор о паевом участии заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Одессы".

Напомним, ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент" обещала вложить 180 млн долларов в реконструкцию полосы и терминала. Однако новые инвесторы не смогли самостоятельно выполнить взятые на себя обязательства. В итоге в августе 2013 года государственный "Укрэксимбанк" под гарантии мэрии открыл для ООО "Международный аэропорт Одесса" кредитную линию на 30 млн долларов сроком на 7 лет для строительства нового пассажирского терминала.

К реконструкции взлетно-посадочной полосы новый инвестор также не приступал. В результате было создано госпредприятие "Дирекция по строительству международного аэропорта Одесса", которое получило в 2014 году из госбюджета 1,7 млрд гривен на строительство новой ВПП в Одессе и обновление навигационного оборудования.

Аэропорт Одесса построен в 1961 году и остро нуждается в реконструкции. Основные его проблемы - неудовлетворительное состояние покрытия, короткая взлетно-посадочная полоса (ВПП), устаревшая спецтехника для обслуживания воздушных судов и другое.