Сессия Одесского горсовета 25 июня приняла решение о создании временной контрольной комиссии по проверке выполнения обязательств по договору о корпоративных принципах управления со стороны ООО "Международный аэропорт Одесса", инвестора аэропорта, передает корреспондент ЦТС.

Так, комиссия намерена проверить не только добросовестность выполнения инвестором обязательств по договору, но и выполнение им решений городского совета и его исполкома, которые касаются КП "Международный аэропорт Одесса".

Как указано в проекте решения, оно принято с целью "надлежащей организации реконструкции и развития Международного аэропорта "Одесса", а также защиты интересов территориальной громады города". Срок полномочий комиссии установлен до принятия горсоветом окончательного решения по итогам ее работы.

Вместе с тем, мэр Одессы Геннадий Труханов снял с повестки дня еще более резонансный проект решения - "О выходе Одесского горсовета из состава ООО "Международный аэропорт Одесса", - мотивировав это тем, что по нему необходимы дополнительные консультации.

Причинами обсуждения на сессии данных проектов решений стало недовольство ряда одесских депутатов недостаточной прозрачностью передачи коммунального имущества (аэропортового комплекса) в управление ООО в 2011 году, а также "закрытостью" работы ООО от городской власти в течение прошедшего времени.

Напомним, в апреле 2011 года Одесский горсовет дал согласие на создание СП "ООО Международный аэропорт Одесса" между КП "Международный аэропорт Одесса" и ООО "Odessa Airport Development" (уставный капитал - около 1 тыс. грн). Доля города в СП (имущественный комплекс аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн) была оценена в 25%. Остальные 75% капитала нового ООО (более 450 млн грн) обязался внести инвестор с целью реконструкции пассажирского терминала аэропорта.

В конце августа 2013 года была озвучена новая предполагаемая сумма инвестиций в пассажирский терминал - от 45 до 84 млн долларов. Основные сооружения аэропорта Одесса были возведены в 1960-1961 гг. В 1982 году был построен грузовой терминал.