Приказ Госавиаслужбы №686 от 24 октября 2014 года, которым утверждена новая редакция Правил предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, опубликован в пятницу, 5 июня, в "Официальном вестнике Украины". Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Таким образом, Правила вступили в силу. Документ включает в себя также изменения, внесенные по результатам дискуссии между участниками авиационного рынка и регуляторами 22 мая 2015 года.

Как отмечается в пресс-релизе, Госавиаслужба отложила на год введение в действие норм, вызвавших наибольший резонанс среди авиакомпаний. Прежде всего, это требование о преимущественном владении (контроле) более чем 50% уставного капитала авиакомпании государством Украина и/или украинскими гражданами, а также требование о выполнении внутренних рейсов в Украине в течение 12 месяцев до подачи заявки на новые международные направления.

Читайте также Все у "Аtlasjet Украина" будет хорошо - глава Госавиаслужбы

В приказе сокращен перечень условий, учитываемых при принятии решения о выдаче права на эксплуатацию воздушной линии. Заявители будут получать баллы по следующим критериям: фактическое использование авиакомпанией ранее предоставленных прав на эксплуатацию воздушных линий, объем уплаченных средств в госбюджет за последний год в расчете на одно воздушное судно, число авиапроисшествий на 1 млн вылетов за последний год, регулярность выполнения рейсов за последние полгода.

Также отмечается, что больше внимания уделено критериям безопасности и пунктуальности, принципиально важным для пассажиров.

Все заявки перевозчиков и решение комиссии будут обнародоваться на сайте. "Будет видно, кто и на какие направления претендует, понятнее станут рассуждения - какая авиакомпания заслуживает получение назначения больше другой", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил председатель Госавиаслужбы Денис Антонюк, уже подготовлен приказ о назначении комиссии, которая во вторник, 9 июня, планирует рассмотреть заявления о предоставлении прав на эксплуатацию воздушных линий, которые поступали от авиакомпаний.