К выбору нового руководителя железнодорожной госкомпании Latvijas Dzelzceļš (LDz) будет привлечена международная компания по подбору персонала. Об этом заявил 26 августа на Латвийском радио министр сообщения Латвии Анрийс Матисс, передает РЖД-Партнер.

Процесс подбора нового руководителя будет прозрачным, без политического или иного влияния, но вряд ли быстрым, добавил министр.

Напомним, бывший руководитель LDz Угис Магонис подозревается в получении взятки в размере полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом "дочки" LDz, компании LDz ritošā sastāva serviss, на закупку тепловозов у эстонского предприятия Skinest.

Читайте подробнее Взятку главе Латвийской ж/д нашли в его машине после возвращения из Эстонии - СМИ

Напомним, в Украине также проводили конкурс по поиску руководителя "Укрзализныци" с привлечением иностранных консалтинговых компаний. Он был объявлен Министерством инфраструктуры 31 декабря 2014 года. В ходе отбора оценок и интервью кандидатов на должность главы УЗ был сформирован лонг-лист из 11 претендентов. После этого были отобраны три кандидата, которые были поданы на рассмотрение в номинационный комитет.

Позже Днепропетровский окружной административный суд запретил Мининфраструктуры проводить отбор кандидатов на должность руководителя УЗ (а также руководителей аэропортов Борисполь и Львов, конкурсы на которые объявлялись вместе с конкурсом на главу УЗ). Иск в суд подал замгендиректора аэропорта Борисполь Кирилл Звонарев.

Позднее министерство сообщило, что повторный конкурс будет проведен в соответствии с обновленным постановлением Кабмина №777 от 3 сентября 2008 года "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования госсектора экономики".

При этом известно, что нового главу "Укрзализныци" будут выбирать уже после корпоратизации ж/д ведомства и превращения его в акционерную компанию, которая будет на 100% принадлежать государству.

Сейчас исполняющим обязанности главы УЗ является Александр Завгородний, назначенный на эту должность в июле 2015 года.