Конкурсный отбор на должность главы "Укрзализныци" пройдет сразу же после ее корпоратизации. Об этом сообщил журналистам министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в среду, 5 августа, вечером, передает Интерфакс-Украина.

"Конкурс на главу "Укрзализныци" проведем сразу, как только корпоратизируемся", - отметил он.

Говоря о конкурсах по отбору глав морских портов, министр добавил, что они будут проводиться сразу, как только будут заканчиваться контракты с нынешними их руководителями. По словам министра, ближайшим будет конкурс по отбору главы ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Читайте также Закон о ж/д транспорте прошел комитет и будет вынесен на голосование в сентябре-октябре

Напомним, первый конкурс по отбору глав госпредприятий Мининфраструктуры объявило 31 декабря 2014 года. В ходе отбора оценок и интервью кандидатов на должность главы УЗ был сформирован лонг-лист из 11 претендентов. После этого были отобраны три кандидата, которые были поданы на рассмотрение в номинационный комитет.

Позже Днепропетровский окружной административный суд запретил Мининфраструктуры проводить отбор кандидатов на должность руководителей аэропортов Борисполь и Львов, "Укрзализныци" по иску замгендиректора аэропорта Борисполь Кирилла Звонарева.

Министерство сообщило, что повторный конкурс будет проведен в соответствии с правительственным постановлением №777 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования госсектора экономики".