Министерство сообщений, акционер госкомпании Latvijas Dzelzcels (Латвийская железная дорога, LDz), в пятницу, 7 августа, освободило от должности председателя правления LDz Угиса Магониса, на эту должность в статусе и.о. назначен член правления LDz Айвар Стракшас. Об этом сообщила журналистам заместитель госсекретаря Минсообщений Джинета Иннуса, передает Интерфакс со ссылкой на BNS.

Она отметила, что правление LDz правомочно принимать решения. "В правлении работают три человека, поэтому нормальная работа правления и предприятия не нарушена, никакого влияния на его повседневную деятельность не должно быть", - сказала Иннуса.

Ранее министр сообщений Анрийс Матисс сообщал, что представители Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией вечером 6 августа задержали Магониса, а также провели обыск в его рабочем кабинете. Читайте подробнее

Latvijas Dzelzcels занимается железнодорожными грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры. В концерн входят также предприятия LatRailNet, LDz Cargo, LDz Infrastruktura, LDz Ritosa sastava serviss и LDz Apsardze.