Председатель правления госпредприятия Latvijas Dzelzcels (Латвийская железная дорога, LDz) Угис Магонис в пятницу, 7 августа, будет освобожден от занимаемой должности, сообщил BNS министр сообщений Латвии Анрийс Матисс, передает Интерфакс.

По его словам, представители Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией вечером 6 августа задержали Магониса. Сотрудники ведомства провели обыск на рабочем месте главы правления LDz.

В пятницу акционер LDz - Министерство сообщений - планирует принять решение об отставке Магониса.

Читайте также Глава ж/д компании Эстонии подал в отставку из-за махинаций жены со служебным топливом

Матисс отметил, что министерство однозначно будет сотрудничать с упомянутым Бюро. Никаких подробностей о причинах задержания Магониса министр не сообщил.

Latvijas Dzelzcels занимается железнодорожными грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры. В концерн входят также предприятия LatRailNet, LDz Cargo, LDz Infrastruktura, LDz Ritosa sastava serviss и LDz Apsardze.

Ранее латвийские СМИ сообщали, что Магонис женился на гражданке РФ Анастасии Бакулиной, заместителе гендиректора фирмы "Бизнес Диалог", организующей форумы для РЖД (источники Интерфакса в "Бизнес Диалоге" это подтверждали). Магонис с супругой являются совладельцами российского железнодорожного оператора "Третья грузоперевозочная компания".

По данным Lursoft, Магонис стал председателем правления LDz в 2005 году. С 2003 по 2005 год он возглавлял совет этого предприятия.Согласно поданной в Службу госдоходов Латвии декларации за 2014 год, долги Магониса в прошлом году уменьшились на 15,1% и составили 217,7 тыс. евро. Доходы в прошлом году составили: 100,9 тыс. евро - зарплата в LDz (на 2,3% меньше, чем в предыдущем году), 30 тыс. евро получены в латвийском филиале Nordea Bank Finland.

Безналичные накопления Магониса в конце прошлого года составляли 22,2 тыс. евро и 1,2 тыс. долларов, накоплений наличными не было. По состоянию на конец 2014 года он был держателем доли капитала в размере 7,455 тыс. евро в компании Je energija и владельцем доли в 1,25 тыс. российских рублей в российской "Третьей грузоперевозочной компании".

Магонису принадлежат три участка и строение в Адажском крае, квартира в Риге. Он владеет Мercedes Benz CL 500 выпуска 2009 года, автомобилем ВАЗ-2109 1990 года выпуска, катером Formula 310SS выпуска 2007 года.