Новая государственная авиакомпания Эстонии Nordic Aviation Group, начавшая в воскресенье первые полеты, сразу столкнулась с неприятностями и вынуждена изменить график вылетов. У самолета Adria Airways, арендованного эстонским перевозчиком, отказали тормоза; пассажиры, которые должны были прилететь из Копенгагена, опоздают на несколько часов. За ними будет послан резервный самолет. А первый вылет по маршруту Таллинн-Тронхейм-Таллинн вообще в воскресенье не состоялся, передает Интерфакс со ссылкой на Postimees.

Nordic Aviation Group должна заменить национальную авиакомпанию Estonian Air, у которой в субботу Еврокомиссия потребовала вернуть государству полученные в 2008-2014 году в нарушение законов о конкуренции субсидии в размере около 130 млн евро.

Читайте также Лучший из худших: кто купил airBaltic

Поскольку у Estonian Air нет денег для возврата, она после оглашения решения ЕК была вынуждена в тот же день прекратить полеты. Правительство Эстонии приняло решение не банкротить компанию, а прекратить ее деятельность. Вместо нее была создана стопроцентно принадлежащая государству Nordic Aviation Group. Правительство уже инвестировало в нее 40,7 млн евро.

Пока у нее нет своих самолетов, а также команд пилотов и бортпроводников, потому она будет на первых порах арендовать самолеты и команды пилотов и бортпроводников у компаний BMI, Trade Air, NextJet и Carpatair.