Компания "Морской специализированный порт (МСП) "Ника-Тера" (Николаев) намерена в ближайшем будущем открыть производство композитных материалов для собственных производственных целей. Об этом журналистам сообщил председатель ООО "МСП Ника-Тера" Александр Гайду, передает корреспондент ЦТС.

"К примеру, калий, который мы перегружаем, - агрессивное вещество, он "съедает" металл, и нам нужно обновлять конструкции. Часть материалов, из которых состоит наше оборудование, мы в будущем намерены производить сами", - отметил Гайду.

Он заявил, что производство композитов - непрофильный бизнес для МСП, но если он "пойдет", то будет распространен на азотное предприятие группы, в которую входит Ника-Тера.

Подготовительные работы, необходимые для строительства участка по производству композитных материалов на территории предприятия, уже начались. К данному моменту согласован проект, и в течение нескольких недель будет подписан договор с подрядчиками.

Среди планов Ника-Теры на 2015 год, в частности, строительство железнодорожных отстойных путей, галереи для новой судопогрузочной машины, завершение проекта по электроснабжению зернового терминала, строительство трансформаторной станции, пожарного депо, а также внедрение новой системы пылеулавливания на станции разгрузки карбамида. Глава правления подтвердил, что в 2015 году в развитие МСП будет вложено порядка 15 млн долларов. Всего же, инвесторы вложили в предприятие, к нынешнему моменту, 105 млн долларов.

В 2014 году "Ника-Тера" перевалила 4,5 млн тонн грузов, что на 21% больше, чем годом ранее (3,7 млн тонн). Гайду подчеркнул, что в планах предприятия - сохранить объем грузопотока и в 2015 году, но "насколько это получится - зависит от политической ситуации".