Морской терминал Ника-Тера (Николаев) в 2015 году планирует 15 млн долларов инвестиций. Об этом сообщил руководитель предприятия Александр Гайду в интервью Insider.

"Ориентировочно - 15 млн долларов. Мы полностью обходимся своими средствами, заемные средства нам не нужны. В 2014 году еще пользовались кредитами, сейчас их планомерно возвращаем", - отметил Гайду.

На ремарку о том, что Group DF хочет реструктуризировать долг перед Cargill и Ника-Тера возможно находится в фокусе внимания зернотрейдера, Гайду отметил, что не владеет такой информацией, подчеркнув, что Group DF - "единственный достаточно серьезный инвестор" у Ника-Теры.

Напомним, в 2014 году терминал Ника-Тера завершил строительство нового зернового элеватора силосного типа, которое было начато в 2012 году. В результате, вместимость зернохранилищ выросла с 40 тыс. тонн до 210 тыс. тонн (18 силосов).

Терминал в прошлом году увеличил перевалку грузов на 21,2% до 4,5 млн тонн по сравнению с 2013-м годом, когда было перевалено 3,7 млн тонн.