Победителем ежегодного конкурса "Всемирный автомобиль года" стал Audi A3. Итоги голосования жюри, состоявшего из 66 автожурналистов со всего мира, были объявлены в рамках автосалона в Нью-Йорке, сообщает Motor.ru.

Впервые ни в одной из категорий не победили Volkswagen. За последние пять лет модели немецкой марки выигрывали главный приз конкурса четыре раза. Первые места ранее занимали: два раза хэтчбек Volkswagen Golf и по одному - компакт-кары up! и Polo.

В борьбе за главный приз Audi A3 удалось обойти по сумме баллов BMW 4-Series и Mazda 3.

Электрокар BMW i3 занял первые места сразу в двух категориях: "Зеленый автомобиль года" и "Дизайн года". В первой из них на награду также претендовали Audi A3 Sportback e-tron и Volkswagen XL1, а во второй - Mazda 3 и Mercedes-Benz C-Class.

В категории "Представительский автомобиль года" выиграл Mercedes-Benz S-Class, который обошел Bentley Flying Spur и Range Rover Sport.

Лучшим спортивным автомобилем в мире названо купе Porsche 911 GT3. Оно боролось за первое место с Chevrolet Corvette Stingray и Ferrari 458 Speciale.

Годом ранее конкурс выиграл VW Golf седьмого поколения. В категории лучшей спортивной машины победу одержали Porsche Boxster/Cayman. Звание "зеленого" автомобиля года завоевал седан Tesla Model S, а самой стильной машиной назвали Jaguar F-Type.