5 августа состоялась встреча представителей ГФС (налоговой) и зернового рынка Украины. Во встрече участвовали представители ключевых зернотрейдеров рынка, а также Украинской зерновой ассоциации, сообщается на сайте ГФС.

Обсуждались актуальные вопросы фиксальной составляющей деятельности предприятий агрорынка, а также проблемные вопросы покупки-продажи и экспорта продукции.

Во время встречи генеральный директор холдинга "Нибулон" Алексей Вадатурский подчеркнул, что сейчас украинский зерновой рынок на 60% в тени и заявил о готовности компании вести соответствующую борьбу с этим.

В ГФС утверждают, что уже ведут борьбу с нелегальным рынком и применяет соответствующие меры. Стороны договорились о взаимодействии по выявлению нелегальных схем и упреждения правонарушений в будущем.

Напомним, во второй половине июля украинские налоговики начали масштабную операцию против продажи зерна в офшоры. За одну неделю были арестованы партии зерна Bunge (в Николаевском порту), Glencore (в Ильичевском порту), а также Louis Dreyfus на терминале "ТИС-Зерно".

Трейдеры несут огромные убытки, налоговики же читают, что сама система экспорта зерна дает сбой. По словам источника портала ЦТС, проблема заключается в том, что зерно начали скупать за наличную валюту и оформлять на офшоры. Далее идет продажа от имени офшора, но при этом в страну деньги официально не заходят и офшор налогов не платит, потому они могут предложить чуть больше цену, чем любой покупатель в правовом поле.

Больше по теме Спецтема: Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины