Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украина" перечислила российскому "Газпрому" 786 млн долларов долга за газ. Об этом на заседании правительства в пятницу заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

"Мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с "Газпромом". Это те счета, где цена 268,5 долларов США. Всего таких средств 786 млн долларов США", - рассказал Яценюк.

Согласно сообщению пресс-службы "Нафтогаза", 30 мая "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 786,3 млн долларов в качестве оплаты за газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене 268,5 долларов за тыс. кубометров, которая не оспаривается "Нафтогазом".

Кроме того, Яценюк сообщил, что Украина уже завершила все процедурные условия подготовки к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд против "Газпрома" в отношении несправедливого газового контракта. По словам премьера, 2 июня состоится очередной раунд переговоров, который, как он выразился, должен стать окончательным. "Эти переговоры или закончатся подписанием договора, или закончатся подачей иска, как было четко нами заявлено", - сказал Яценюк.