Государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром", который на протяжении последних дней ограничивает поставки газа в Украину, о невозможности дальнейшей предоплаты за топливо без гарантий соблюдения российской компанией Брюссельского протокола. Об этом сообщает УНИАН.

"НАК "Нафтогаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза", - говорится в пресс-релизе НАК.

В компании отметили, что уже на протяжении двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий.

"В частности, "Газпром" был обязан поставить по 114 млн кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 млн кубометров соответственно", - отмечается в сообщении НАК.

При этом, по данным "Нафтогаза", "Газпром" никак не объяснил, почему нарушил свои контрактные обязательства.

"Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное исполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией", - цитирует пресс-служба главу "Нафтогаза" Андрея Коболева.