Украина предлагает сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере 326 долларов за 1 тыс. куб. м и продолжить переговоры до окончательного разрешения всех вопросов. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, такая цена является промежуточной между предлагаемой "Газпромом" в размере 385 долларов и украинским вариантом - 268,5 долларов.

"Эта цена может быть использована как промежуточная, то есть ее можно согласовать на полтора года, в течение которых Украина будет по ней рассчитываться", - сказал он.

Коболев также уточнил, что при таком уровне промежуточной цены Украина готова как рассчитаться за ранее полученный российский газ, так и оплачивать текущие поставки.

"Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (промежуточной 326 долларов), то "Газпром" вернет нам деньги, если выше - то мы доплатим", - сказал глава "Нафтогаза".

Коболев в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона готова договариваться и находить компромисс, но назвал неприемлемой позицию "Газпрома" об установлении 100 долларов скидки, которая может быть отменена правительством РФ в любой момент.

Глава "Нафтогаза" также обратил внимание, что Украина для достижения компромисса и результативности переговоров о просьбе Еврокомиссии согласилась "вынести за скобки" вопросы, касающиеся активов "Нафтогаза" в Крыму. Он напомнил, что на балансе "Черноморнафтогаза" находится 2 млрд куб. м газа, кроме того, ежегодная добыча этой компании составляет порядка 2 млрд куб. м газа.