Начались железнодорожные грузовые перевозки по маршруту Чунцин - Синьцзян - Россия на регулярной основе, передает China PRO.

Первый состав везет в РФ 45 стандартных контейнеров с автозапчастями, механическим оборудованием, продукцией легкой промышленности, одежды и др. Конечный пункт назначения в России, а также организатор сервиса не уточняются.

Контейнерные поезда будут отправляться из юго-западной части КНР в РФ раз в неделю. Предполагаемое время движения поезда по маршруту составит 14 дней. Это примерно на месяц меньше, чем при транспортировке по воде и автотранспортом.

Читайте также Казахстан открыл новую железную дорогу с Востока на Запад

Отметим, что в марте текущего года сообщалось о том, что китайская компания Yuxinou Logistics решила перевести свои сезонные ж/д перевозки в Европу на круглогодичную основу с периодичностью курсирования составов 2-3 раза в неделю. Отправной точкой из Китая также является Чунцин. Напомним также, что недавно Россия, Китай и Монголия подписали протокол по организации железнодорожных перевозок.

По итогам 2013 года объем внешнеторгового оборота между РФ и КНР достиг 90 млрд долларов, а по итогам января-июля 2014 года - 53 млрд долларов (+4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Доля РФ в объеме внешнеторгового оборота КНР составляет почти 12,7%.