Компания Yuxinou Logistics, которая организовала перевозки по маршруту Чунцин-Синьцзян-Европа, решила перевести сервис на регулярную основу с периодичностью курсирования составов 2-3 раза в неделю. Об этом сообщает Transport Weekly со ссылкой на Синьхуа.

Соответствующие договоренности достигнуты между оператором и властями Чунцина. Регулярные рейсы начнутся в апреле, а перерывов зимой больше не будет.

Yuxinou Logistics оперирует ж/д перевозками между Чунцином и Европой уже три года. И если ранее предпочтение отдавалось грузам IT-отрасли Чунцинского региона, то с переводом маршрута на регулярную основу оператор готов возить любые товары, произведенные в Китае.

Предполагается, что железнодорожный сервис будет востребован для перевозки товаров с высокой добавочной стоимостью, таких как автомобильные компоненты, медицинские препараты, машины и химикаты. Yuxinou Logistics надеется и на обратную загрузку поездов в Европе.

Поезда будут курсировать по вторникам и субботам, а в период с июня по ноябрь будет добавляться еще рейс в четверг. С декабря рейсы будут выполняться по четвергам и субботам.

По состоянию на январь текущего года на линии Чунцин-Синьцзян-Европа было организовано 96 рейсов, включая один возвратный. Всего было перевезено 8,4 тыс. TEU на сумму более 3 млрд долларов.

Международный железнодорожный маршрут из Китая проходит через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу и заканчивается в немецком городе Дуйсбург. Общая протяженность линии составляет 11 179 км, а среднее время в пути - около 16 дней.

Перевод портала ЦТС