MSC купила 45% контейнерного терминала Trieste Marine Terminal в порту Триест в Северной Адриатике у компании TO Delta. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отраслевой портал Splash 24/7.

По данным публикации, ссылающейся на заявление главы TO Delta Пьерлуиджи Манеччи, доля в 45% была продана итальянскому подразделению MSC компании Marinvest, которая в ближайшие несколько лет будет иметь право нарастить пакет до 50%. Стоимость сделки, по данным издания, составила около 20 млн евро.

Глубины у причалов Trieste Marine Terminal составляют порядка 18 метров, что позволяет потенциально принимать самые крупные современные контейнеровозы вместимостью 18 тыс. TEU и более. В сообщении также отмечается стратегическое географическое положение Триеста для обслуживания грузопотоков из Центральной и Восточной Европы.

В 2014 году контейнерооборот терминала составил 476,5 тыс TEU. Ожидается, что после сделки объемы контейнеров по линии MSC заметно возрастут. Долгосрочная программа расширения терминала стоимостью 188 млн евро предусматривает удвоение его мощности.

Splash отмечает, что одновременно Maersk переводит все большие объемы контейнеров на расположенный неподалеку порт Копер. Это означает, что альянс 2М будет контролировать два самых важных терминала Северной Адриатики.