В Тель-Авиве (Израиль) начинается строительство монорельсовой дороги, которая будет использовать принцип магнитной подвески, передает Интерфакс со ссылкой на BBC.

Первый замкнутый участок транспортной системы SkyTran протяженностью в 500 метров будет построен на территории компании Israel Aerospace Industries (IAI), а затем начнется строительство коммерческой сети. Двухместные капсулы для пассажиров будут подвешиваться на специальных направляющих с сильными электромагнитами, которые создают эффект магнитной подушки.

Новую транспортную систему, создаваемую в сотрудничестве с американскими компаниями и NASA, планируется ввести в строй уже к концу 2015 года.

Она позволит пассажирам вызывать транспортное средство по смартфону к определенной станции, после чего можно будет напрямую отправляться к месту назначения. Капсулы будут двигаться со скоростью до 70 км в час, хотя в коммерческом варианте предусматривается гораздо более высокая скорость.

Американская компания SkyTran рассчитывает на то, что экспериментальный участок системы докажет ее общую эффективность и сделает оправданным сооружение коммерческого варианта. Израильская система является пилотным вариантом более глобального проекта, предусматривающего сооружение подобных дорог в ряде стран мира, в том числе в Индии и США.

Компания SkyTran, расположенная в технопарке NASA в Калифорнии, надеется произвести революцию в общественном транспорте. Ее глава Джерри Сандерс назвал соглашение с IAI о строительстве экспериментального участка решающим для всего проекта.

Независимый эксперт по городскому развитию Джо Дигнан полагает, что новая система представляет собой гибрид между уже существующей инфраструктурой и идеей индивидуального транспорта. "Строительство таких дорог обходится дешевле, чем прокладка железнодорожных линий, а кроме того, она поднята на высоту около 6 метров над городской застройкой, что позволяет еще больше экономить на строительстве", - отмечает он.