Пресс-служба Мининфраструктуры (МИУ) заявляет, что Сергей Крыжановский не назначен исполняющим обязанности директора ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП), о чем ранее информировали некоторые СМИ. Как говорится в сообщении, пресс-службе МИУ сегодня стало известно, что ряду изданий предлагали деньги за обнародование информации о назначении Крыжановского и.о. главы ИМТП. Таким образом, речь идет о "заказной медиа-кампании", говорится в пресс-релизе.

Кроме того, пресс-служба говорит, что Крыжановский не приезжал в порт и не делал попыток попасть в рабочий кабинет. Ранее о таком инциденте сообщило одесское издание Таймер.

"Распространение подобных сплетен в СМИ выгодно тем, кто не заинтересован в прозрачном назначении руководства Ильичевского порта и стремится дискредитировать действующую процедуру отбора руководителей портов и других отраслевых предприятий", - говорится в пресс-релизе.

В комментарии порталу ЦТС Крыжановский подтвердил, что информация о якобы его попытке попасть на рабочее место в Ильичевском порту - это неправда. "Я только что вернулся с охоты и был обескуражен этой новостью", - отметил он, добавив, что пока Кабмин не выпустил соответствующее распоряжение о его назначении, он не может вступить в должность.

Напомним, 13 октября 2015 года Комитет по назначениям руководителей особо важных предприятий при Минэкономразвития определил Крыжановского победителем конкурса по отбору главы ИМТП. Заседание комитета, на котором были рассмотрены предложения кандидатов по развитию Ильичевского порта, состоялось днем ранее. Всего было два финалиста (отобраны на предыдущем этапе на уровне комиссии МИУ), кроме Крыжановского это также Геннадий Скворцов.

Крыжановский в 2010-2011 годах возглавлял "Укрморречфлот", в 2013-2015 годах работал директором ильичевского ООО "Рисойл Терминал", контролируемого бизнесменом Шота Хаджишвили, ранее руководил ООО "Саншайн Терминал" - совместными проектом Хаджишвили и международной компании Cargill.

ГП "Ильичевский морской торговый порт" входит в 100 крупнейших государственных предприятий Украины. За первые 6 месяцев 2015 года предприятие получило чистую прибыль в размере 350 млн гривен. В 2014 году чистая прибыль составила 117 млн ​​гривен. Терминалы порта Ильичевск позволяют обрабатывать более 32 млн тонн грузов в год.