Министерство инфраструктуры разработало проект приказа, в котором будет зафиксирована единая ставка автостанционного сбора для всей страны в размере 1 гривны с билета. Об этом говорится в проекте документа, обнародованном на сайте МИУ.

Изменения будут внесены в Порядок регулирования деятельности автостанций, который утвержден Минтранссвязи 27 сентября 2010 года под №700.

В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что пассажиры и автоперевозчики недовольны тем, что ставка автостанционного сбора привязана к стоимости билета и протяженности рейса. Министерство считает такие претензии обоснованными, так как пассажиры в любом случае получают на автовокзалах одинаковый уровень сервиса. Кроме того, более высокий сбор ведет к удорожанию билетов для пассажиров и снижает рентабельность перевозчиков.

В МИУ проанализировали опыт Евросоюза и пришли к выводу, что там действует единая ставка сбора. "Собственники автостанций предоставляют свои услуги пассажирам исключительно за реализацию билетов и взимают за это фиксированную сумму денег, не принимая во внимание стоимость билета или дальность поездки", - говорится в пояснительной записке.

Ранее Мининфраструктуры заявляло о намерении в течение второго квартала 2015 года перевести автостанционный сбор в формат фиксированного сбора с пассажира, а в четвертом квартале 2015 года полностью отменить его на законодательном уровне. Такая инициатива содержится в "Дорожной карте по автотранспортной отрасли на 2015-2016 гг.", текст которой в июне 2015 года обнародовало министерство.