Министерство инфраструктуры разъяснило на основании чего от должности отстранен руководитель ГП "Ильичевский морской торговый порт" Юрий Крук.

"На время проведения внепланового аудита соответствия и финансового аудита ГП "Ильичевский морской торговый порт" отстранить Крука Юрия Юрьевича с 23 июля 2015 от выполнения служебных обязанностей по управлению госпредприятием с сохранением заработной платы", - рассказали в Мининфраструктуры.

Там добавили, что основанием для такого кадрового решения стало постановление Генпрокуратуры о назначении проверки от 17 июля 2015 года. 20 июля Мининфраструктуры издало приказ № 188-Г о проведении внепланового аудита соответствия и финансового аудита ГП ИМТП. Также отмечается, что отстранение Крука произошло в соответствии с уставом ГП ИМТП, который был утвержден Минтранссвязи 4 июня 2008 года (приказ №672).

Ранее одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил об отстранении от должности начальника Крука в связи с обнаруженной коррупцией при передаче причалов Ильичевского порта оффшорной компании.