Обвинения, прозвучавшие в адрес Ильичевского морского порта и его директора Юрия Крука со стороны главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, не соответствуют действительности. Такое заявление распространила от имени руководства и профсоюзной организации порта пресс-служба ИМТП, передает Ukranews.

Как известно, 22 июля на своей странице в Facebook Саакашвили написал, что поговорил о "многочисленных нарушениях" в Ильичевском порту с заместителем Госсекретаря США, а также ранее поднимал этот вопрос в Мининфраструктуры и с правоохранительными органами. По мнению губернатора, в Киеве лоббируют коррупционные интересы в Ильичевском порту, поэтому конкурс на руководителя этого предприятия так и не состоялся. Саакашвили выступил за отстранение от руководства порта Крука и назначении служебного расследования.

Между тем, пресс-служба порта утверждает, что Саакашвили специально неверно проинформирован о деятельности предприятия со стороны конкурентов Крука на пост директора ГП "ИМТП" (скоро будет проведен повторный конкурс на выбор руководителя предприятия).

В сообщении порта говорится, что под руководством Крука ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП) стало прибыльным и демонстрирует положительную динамику развития. Отмечается, что на предприятии расторгают ранее заключенные невыгодные договоры, пересматривают тарифную политику и пытаются построить "прозрачную систему взаимоотношений с компаниями, которые работают в порту".

"От имени дирекции и трудового коллектива также обращаемся с предложением о готовности проведения международного аудита порта", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Мининфраструктуры проводило конкурс по отбору руководителя ГП "ИМТП", однако затем он был отменен, так как предприятие было внесено в перечень особо важных для экономики. Теперь конкурс по процедуре для таких ГП проведет комиссия Минэкономразвития.

Юрий Крук возглавил ГП "Ильичевский морской торговый порт" в сентябре 2013 года.

ce2fff179d800e19488abe2bd6af4ed8883f0c28