Запрет продления срока службы вагонов увеличит их производство в 2016 году на 40-45 тыс. единиц. Об этом в интервью телеканалу "России 24" сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

"Президентом было принято решение в части запрета на продление сроков службы грузовых вагонов. Это не финансовая, это административная, но крайне существенная мера, которая даст результаты в следующем году по увеличению объемов производства. Мы рассчитываем, что за счет принятого этого решения увеличится объем производства примерно на 40-45 тысяч вагонов в 2016 году. За счет этого мы рассчитываем сохранить основные объемы производства", - сказал он.

Минтранс РФ уже разработал проект постановления о запрете эксплуатации грузовых вагонов, срок службы которых продлевается после 1 января 2016 года. Запрет не коснется специального железнодорожного подвижного состава, а также цистерн, рефрижераторных вагонов, вагонов-термосов, вагонов-ледников, служебно-технических дизель-электростанций, транспортеров, хопперов-цементовозов.

По мнению Минпромторга, в условиях переизбытка парка на сети это создаст возможность для увеличения спроса на новые вагоны и загрузки вагоностроительных мощностей. Однако операторы подвижного состава указывают на то, что данная мера может повлечь за собой дефицит парка.