Министерство промышленности и торговли РФ предлагает строить танкеры-газовозы для арктических проектов на крымском предприятии ОАО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение министерства.

Такое предложение содержится в программе загрузки судостроительных предприятий Крыма и Севастополя, которую разрабатывает Минпромторг.

Возможность строительства в Крыму газовозов для Арктики обсуждается с ОАО "Совкомфлот", ОАО "Газпром" и ОАО "Новатэк, сообщает министерство.

На верфи "Залив" уже сейчас можно строить суда необходимых параметров - длиной 299,9 метров и 50 метров в ширину.
Сейчас в России газовозы для Арктики не может строить ни одна верфь. Планируется, что к 2017 году такие суда будет строить судостроительный комплекс "Звезда".

Ранее "Ямал СПГ" по итогам тендера выбрало судостроительную компанию Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering для строительства 16 танкеров ледового класса ARC7 для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). При этом по условиям соглашения верфь обязуется предоставить российскому судостроительному заводу, определенному компанией "Ямал СПГ", необходимые компетенции для строительства судов-газовозов, включая передачу проектной и иной технической документации, проведение обучения российских инженеров и рабочих и передачу на субподряд российскому производителю части работ.

Помимо верфи "Залив", отмечает Минпромторг, в Крыму находится ряд других крупных предприятий судостроительной промышленности, которые готовы выполнять заказы со стороны российских заказчиков, в том числе ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море", ОАО "Севастопольский морской завод", АО "Морской индустриальный комплекс".