Министерство инфраструктуры Украины приказом №15-О от 12 февраля 2015 года утвердило с 16 февраля исполняющим обязанности главы правления ПАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил Одесской области) Александра Кравченко, ранее занимавшего должность руководителя компании Deutsch-Ukrainische Verkehrs GmbH (DUV, Регенсбург, Германия). Об этом говорится в сообщении УДП в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает Интерфакс-Украина.

Согласно данным НКЦБФР, приказом министерства №14-О от 12 февраля от должности главы УДП отстранен Дмитрий Баринов, назначенный в сентябре 2014 года.

Напомним, Баринов 16 февраля написал на странице УДП в Facebook о проведении проверки на предприятии. "Комиссия в составе 15 человек странно совпала с моим отказом на предложение заместителей министра уволиться по собственному желанию", - написал он.

По его словам, проверка связана с заявлением прямых конкурентов УДП на якобы существующие нарушения. Баринов также напомнил, что в настоящее время действует мораторий на проведение проверок и подчеркнул, что на время его временного отстранения на период проверки, временно исполняющим обязанности руководителя предприятия назначен Александр Кравченко.

"Тот самый Кравченко из ДУВа... махинации с 51% доли немецкой компании, долги перед пароходством в сотни тысяч евро (уголовное дело, возбужденное СБУ), личный друг и доверенное лицо 1-го замминистра инфраструктуры Шульмейстера В.Ю.", - писал Баринов.

Министерство инфраструктуры пока не комментировало проверку на УДП и смену его руководства.

Украинское Дунайское пароходство основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов.