На ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) нагрянула проверка, пишет руководитель перевозчика Дмитрий Баринов на странице компании в Facebook.

По его словам, пришедшая комиссия в составе 15 человек "странно совпала с моим отказом на предложение заместителей министра уволиться по собственному желанию".

"Зачистка по всем правилам "режима януковича": заявление прямых конкурентов на якобы имеющиеся нарушения, мгновенная реакция министерства инфраструктуры. Надеюсь, что специалисты в составе комиссии будут объективны и не будут выполнять "злочиннi накази" временных людей...", - написал Баринов.

Он также напомнил, что сейчас действует законодательный мораторий на все виды проверок, принятый в июле прошлого года.

Кроме того, Баринов написал, что исполняющим обязанности на УДП на время его временного отстранения стал Александр Сергеевич Кравченко. "Да, да, именно тот самый Кравченко из ДУВа... махинации с 51% доли немецкой компании, долги перед пароходством в сотни тысяч евро (уголовное дело, возбужденное СБУ), личный друг и доверенное лицо 1-го замминистра инфраструктуры Шульмейстера В.Ю....", - написал Баринов.

Напомним, в сентябре прошлого года Мининфраструктуры утвердило Баринова председателем правления УДП, в статусе и.о. руководителя судоходной компании Баринов был со 2 июля прошлого года.

30 января 2015 года пресс-служба УДП сообщила, что предприятие впервые за несколько лет завершило год с прибылью - в 2014 году получено 8,1 млн гривен, размер доходов не обнародовался. В 2014 году УДП перевезло 2,588 млн тонн грузов, что на 3,3% больше, чем в 2013 году (2,506 млн тонн).

Украинское Дунайское пароходство основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов.