Мининфраструктуры призывает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) максимально оперативно рассмотреть жалобу одной из компаний на тендерные процедуры, чтобы разблокировать закупку дизтоплива для "Укрзализныци". Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как известно, 8 апреля АМКУ за полчаса до окончания рабочего дня прислал "Укрзализнычпостачу" свое решение о приостановке процедуры закупки дизтоплива для нужд "Укрзализныци" на сумму более чем 2 млрд гривен. Раскрытие тендерных предложений должно было состояться 9 апреля.

Основанием для приостановки была жалоба неизвестной фирмы "Энерго-Ресурс" (Кременчуг), которая на момент обжалования закупки не предоставляла документы для участия в торгах и никоим образом не выражала желание это сделать. "Министерство инфраструктуры расценивает подачу жалобы в последний день до раскрытия конкурсных предложений как злоупотребление правом компании на обжалование и умышленное затягивание процедуры закупки", - отмечается в пресс-релизе министерства.

Читайте также "Украэрорух" понес почти 5 млн гривен дополнительных расходов из-за АМКУ

Ведомство считает претензии жалобщика не просто необоснованными, а рассматривает это как попытку заинтересованных лиц помешать "Укрзализныце" провести прозрачный тендер, сократить расходы и сэкономить значительные объемы государственных средств. Отмечается, что уставный капитал ООО "Энерго-Ресурс" составляет 3 тыс. гривен, при этом оно не имеет опыта участия в госзакупках и реализации многомиллионных контрактов.

Крупные игроки нефтерынка - потенциальные участники торгов возражений к применению формульного ценообразования не выдвигали. "Это наводит на мысль о заказном характере блокирования закупки дизтоплива на действительно прозрачных условиях, которые не оставляют места ценовым манипуляциям. Несмотря на эти факты, постоянно действующая коллегия АМКУ не только приняла жалобу и решение о приостановке закупок в сверхоперативном режиме, но и назначила рассмотрение жалобы на максимально допустимый срок - 30 рабочих дней, а именно на 13 мая", - говорится в пресс-релизе министерства.

Мининфраструктуры призывает АМКУ перенести рассмотрение жалобы на ближайшую дату и как можно быстрее возобновить процедуру конкурсных закупок.

Читайте также Заправить УЗ: сколько зарабатывают на поставках топлива железной дороге