Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 8 апреля приостановил процедуру закупки жидкого топлива и газа, а также смазочных масел госпредприятием "Укрзализнычпостач". Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Раскрытие конкурсных предложений участников торгов должно было состояться 9 апреля. Решение АМКУ о приостановке торгов железнодорожники получили накануне за полчаса до окончания рабочего дня.

"Свое решение постоянно действующая админколегия АМКУ мотивирует жалобой от ООО фирмы "Энерго-Ресурс" о якобы дискриминационных требованиях в документации конкурсных торгов. АМКУ даже признает необоснованность жалобы и в направленном постановлении отмечает: "приведенной в жалобе и приложенных к ней материалах информации недостаточно для принятия решения об установлении или отсутствии нарушения указанной процедуры закупки". Однако конкурсные торги отложатся до рассмотрения жалобы", - говорится в пресс-релизе.

"Компания, которая жалуется на дискриминацию, не известна на рынке, не обращалась в "Укрзализнычпостач" за разъяснениями или консультациями", - цитирует УЗ представителя ГП "Укрзализнычпостач".

Это уже не первый случай, когда из-за жалобы малоизвестной компании в АМКУ блокируются конкурсные торги на поставку продукции для железнодорожной отрасли. "По такому же сценарию приостанавливались торги на закупку угля. И в случае с углем АМКУ отмечал, что информации от заявителя, которая бы свидетельствовала о дискриминации, недостаточно", - сообщает УЗ.