Мининфраструктуры Украины не было ознакомлено и не согласовывало проект нового порядка назначений на авиамаршруты, сообщил начальник отдела авиаперевозок министерства Валентин Згурский в ходе общественного обсуждения указанного документа в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Данный проект авиационных правил, разработанный Госавиаслужбой, официально не поступал на согласование и рассмотрение в Министерство инфраструктуры. Мы его не согласовали, не видели и не давали замечания. То есть, основной регулятор рынка не видел этот документ", - сказал он.

На реплику главы авиакомпании UM Air Родрига Мерхежа: "Это удивительно для рынка", Згурский сказал: "Мы тоже удивляемся".

Читайте также Госавиаслужба не имеет полномочий утверждать порядок выдачи прав на маршруты - юристы

После данной встречи глава Госавиаслужбы Денис Антонюк заявил, что его ведомство готово вносить изменения в порядок выдачи назначений на маршруты.

18 ноября стало известно, что Минюст зарегистрировал новый Порядок выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, разработанный Госавиаслужбой. По мнению участников рынка, документ фактически ограничивает выход на рынок новых украинских авиакомпаний и не даст развиваться большинству действующих игроков. После публикации документа на рынке возник скандал, из-за чего Минюст остановил публикацию документа и вернул его на доработку в Госавиаслужбу с предложением провести открытые общественные слушания.

В конце ноября занимавший на то время должность министра инфраструктуры Максим Бурбак заявил, что продвигал создание нового Порядка выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.