Национальный проект "Воздушный экспресс", предусматривающий создание железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь, передан от Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) в управление Министерству инфраструктуры. Об этом сообщил журналистам министр инфраструктуры Максим Бурбак, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение принято на последнем заседании Кабинета министров. По словам министра, согласно проведенным оценкам, этот проект можно реализовать в течение года.

Читайте также Китай заморозил на два года финансирование для Украины проекта "Воздушный экспресс"

"Воздушный экспресс" предусматривает создание скоростного пассажирского сообщения между станцией Киев-Пассажирский и аэропортом Борисполь под Киевом. Инфраструктурный проект реализуется на окупаемой основе за счет средств Эксимбанка Китая.

Общая сумма кредита составляет 372 млн долларов: первый транш в 52 млн долларов был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ, второй - в объеме 320 млн долларов пойдет непосредственно на строительные работы и закупку подвижного состава.

Читайте также 50 млн долларов кредита на "Воздушный экспресс" куда-то исчезли - Бурбак

воздушный экспресс1